Categorías
MUNDIALES NOTICIAS

Lista de ganadores de Premios Oscar 2018

Los Angeles.-«The Shape of Water», dirigida por el mexicano Guillermo del Toro, reinó en la 90 edición de los Óscar con cuatro estatuillas, por delante de las dos obtenidas por «Three Billboards Outside Ebbing, Missouri» y las tres de carácter técnico de «Dunkirk».

Lista de ganadores de los Premios de la Academia, en su 90ª edición, que se entregaron  el domingo en el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Mejor película: “The Shape of Water”.

Dirección: Guillermo del Toro, “The Shape of Water”.

Actor: Gary Oldman, “Darkest Hour”.

Actriz: Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actor de reparto: Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Actriz de reparto: Allison Janney, “I, Tonya”.

Película en lengua extranjera: “Una mujer fantástica” (Chile).

Guion adaptado: “Call Me By Your Name”.

Guion original: “Get Out”.

Cinta animada: “Coco”.

Corto animado: “Dear Basketball”.

Diseño de producción: “The Shape of Water”.

Cinematografía: “Blade Runner 2049”.

Mezcla de sonido: “Dunkirk”.

Edición de sonido: “Dunkirk”.

Música original: “The Shape of Water”.

Canción original: “Remember Me”, de “Coco”.

Diseño de vestuario: “Phantom Thread”.

Documental (largometraje): “Icarus”.

Documental (cortometraje): “Heaven is a Traffic Jam on the 405”.

Edición: “Baby Driver”, “Dunkirk”, “I, Tonya”, “The Shape of Water”, “Three Billboards Outside Ebbing Missouri”.

Maquillaje y peinado: “Darkest Hour”.

Cortometraje: “The Silent Child”.

Efectos visuales: “Blade Runner 2049”.

Categorías
MUNDIALES NOTICIAS

Lista de ganadores de Premios Billboard de la Música Latina

MIAMI. El cantante estadounidense de origen puertorriqueño y dominicano Nicky Jam logró hoy seis galardones en la vigésimo octava edición de los Premios Billboard a la Música Latina, uno más que el fallecido intérprete mexicano Juan Gabriel.

Estos seis galardones reafirman que Nicky Jam, que tenía 9 opciones de ganar premio esta noche en la gala celebrada en el Watsco Center de la Universidad de Miami (Florida, EE.UU.), es uno de los grandes nombres de la música urbana gracias a su éxito “Hasta el amanecer”.

El cantautor mexicano, por su parte, se coronó como mejor artista masculino y logró las estatuilla a álbum del año por su disco “Los Dúo 2”, segunda entrega de las mejores colaboraciones musicales de Juan Gabriel con artistas como Alejandro Fernández, Marc Anthony y José Feliciano, entre otros.

Los Premios Billboard honran los álbumes, canciones y artistas más populares de la música latina, según sus ventas, tiempo al aire en la radio, el desempeño de sus videos y la información de las redes sociales que alimentan las listas semanales de Billboard.

Lista de ganadores de Premios Billboard de la Música Latina

CATEGORÍA DE ARTISTAS:

– Artista del año: Juan Gabriel

– Artista del año, Debut: CNCO.

– Gira del año: Marc Anthony.

– Artista del año, redes sociales: Jennifer López.

– Artista “crossover” del año: Justin Bieber.

CATEGORÍA CANCIONES:

– Canción del año: “Hasta El Amanecer”, de Nicky Jam.

– Colaboración vocal: Enrique Iglesias y Wisin por “Duele el corazón”.

– Artista del año, Masculino: Nicky Jam.

– Artista del año, Femenino: Shakira.

– Artista del año, Dúo o Grupo: Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga.

– Sello discográfico del año: Sony Music Latin.

– Casa disquera del año: Sony Music Latin.

– Canción del año, Airplay: “Duele el Corazón”, de Enrique Iglesias y Wisin.

– Sello discográfico del año, Airplay: Sony Music Latin.

– Casa disquera del año, Airplay: Sony Music Latin.

– Canción del año, Digital: “Hasta el amanecer”, de Nicky Jam.

– Canción del año, Streaming: “Hasta el amanecer”, de Nicky Jam.

CATEGORÍA ÁLBUMES: Top Latin Album

– Álbum del año: “Los Dúo 2”, de Juan Gabriel.

– Álbum recopilación del año: “Las bandas románticas de América 2016”.

– Artista del año, masculino: Juan Gabriel.

– Artista del año, femenino: Selena.

– Artista del año, dúo o grupo: Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho.

– Sello discográfico del año: Universal Music Latin Entertainment.

– Casa discográfica del año: Fonovisa.

CATEGORÍA LATIN POP:

(Canciones)

– Canción del año: “Duele el Corazón”, de Enrique Iglesias y Wisin.

– Artista del año, solista: Enrique Iglesias.

– Artista del año, dúo o grupo: CNCO.

– Sello discográfico del año, Latin Pop Airplay: Sony Music Latin.

– Casa discográfica del año, Latin Pop Airplay: Sony Music Latin.

(Álbumes)

– Álbum del año: “Los Dúo 2”, de Juan Gabriel.

– Artista del año, solista: Juan Gabriel.

– Artista del año, dúo o grupo: CNCO.

– Sello discográfico del año, Latin Pop Albums: Universal Music Latin Entertainment.

– Casa discográfica del año, Latin Pop Albums: Fonovisa.

CATEGORÍA TROPICAL:

(Canciones)

– Canción tropical del año: “Bailar”, de Deorro, Pitbull y Elvis Crespo.

– Artista del año Tropical Songs , Solista: Prince Royce.

– Artista del año Tropical Songs, Dúo o Grupo: Gente de Zona.

– Sello discográfico del año Tropical Songs Airplay: Sony Music Latin.

– Casa discográfica del año, Tropical Songs Airplay: Sony Music Latin.

(Álbumes)

– Álbum tropical del año: “Visualízate”, de Gente de Zona.

– Artista del año Tropical Albums, solista: Marc Anthony.

– Artista del año Tropical Albums, dúo o grupo: Gente de Zona.

– Sello discográfico del año Tropical Albums: Sony Music Latin.

– Casa discográfica del año Tropical Albums: Sony Music Latin.

CATEGORÍA REGIONAL MEXICANO:

(Canciones)

– Canción regional mexicana del año: “Solo con verte”, de Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga.

– Artista del año, solista: Gerardo Ortiz.

– Artista del año, dúo o grupo: Banda Sinaloense MS de Sergio Lizárraga.

– Sello discográfico del año, “Regional Mexican Airplay”: Universal Music Latin Entertainment.

– Casa discográfica del año, “Regional Mexican Airplay: Fonovisa.

(Álbumes)

– Álbum regional mexicano del año: “Recuerden Mi Estilo”, de Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho.

– Artista del año, solista: Joan Sebastian.

– Artista del año, dúo o grupo: Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho.

– Sello discográfico del año: Universal Music Latin Entertainment.

– Casa discográfica del año: Fonovisa.

CATEGORÍA LATIN RHYTHM:

(Canciones)

– Canción Latin Rhythm del año: “Hasta El Amanecer”, de Nicky Jam.

– Artista del año, solista: Nicky Jam.

– Artista del año, dúo o grupo: Zion & Lennox.

– Sello discográfico del año Latin Rhythm Airplay: Sony Music Latin.

– Casa discográfica del año Latin Rhythm Airplay: Sony Music Latin.

(Álbumes)

– Álbum Latin Rhythm del año: “Energía”, de J Balvin.

– Artista del año, solista: J Balvin.

– Artista del Año, dúo o grupo: Zion & Lennox.

– Sello discográfico del año: Sony Music Latin.

– Casa discográfica del año: Capitol Latin.

CATEGORÍA ESCRITOR/PRODUCTOR/EDITORA:

– Compositor del año: Horacio Palencia Cisneros.

– Editora del año: DEL World Songs, ASCAP.

– Corporación editora del año: Sony/ATV Music.

– Productor de año: Saga WhiteBlack.

PREMIOS ESPECIALES:

– Premio trayectoria artística: Ricardo Arjona.

– Premio de la esperanza: Luis Fonsi.

– Premio de la estrella: Jennifer López.

Categorías
MUNDIALES NOTICIAS

Genios dominicanos de la robótica triunfan en torneo

Nueva York.-En las paredes del Laboratorio de Innovación del centro de estudios aún conservan los bocetos del robot con el que participaron en el Concurso Regional de Robótica FIRST (Para Inspiración y Reconocimiento de Ciencia y Tecnología, por sus siglas en inglés) efectuado en Hudson Valley, Nueva York.

Con esta máquina fabricada por 19 estudiantes de primero a cuarto de bachillerato, el equipo Team DRIFT del colegio Carol Morgan, conquistó en marzo pasado el Chairman’s Award. Un triunfo que la región del Caribe lo recibe por primera vez.

“Es el premio más prestigioso de la competencia. No solo por construir un robot, sino por cumplir con toda una filosofía de inspiración, a través de la que se alienta a más jóvenes a convertirse en científicos, ingenieros y tecnólogos”, explicó a Diario Libre Ángel Durán, encargado de logística y coordinación del Team DRIFT (Increíble Primer equipo de Robótica Dominicano por sus siglas en inglés).

Inspirado en estos proyectos de robótica varios estudiantes piensan estudiar ingeniería mecánica en la universidad, otros ya se encuentran estudiando Física.

Durán también recibió el Woodie Flowers Finalist Award, como mentor sobresaliente en la competencia de robótica por inspirar, enseñar y empoderar a su equipo.

Junto al trofeo y a un “prototipo” del robot que construyeron, los jóvenes de 14 a 19 años, expresaron que la pasión, el esfuerzo y arduo trabajo realizado durante largas noches y fines de semana los llevaron a obtener el galardón.

Los estudiantes dominicanos liderados por Nicolás Vásquez, capitán del equipo; Maxine Vidal y Gregorio Torres, co-capitanes de Mercadeo; Jaime Ricart, capitán de Software y Jean Christian y Bishara Kawas, co-capitanes de Hardware, compitieron contra 45 equipos de diferentes países (Brasil, Ecuador, India, Inglaterra, Turquía, Estados Unidos).

Las funciones del robot

De acuerdo a Pablo Herrera, también mentor del equipo dominicano, los competidores debían construir el proyecto en base a una línea emitida por los organizadores del evento.

El robot está compuesto por elementos electrónicos, mecánicos y simple física, según indican. Tuvieron solo seis semanas para construirlo y enviarlo hacia Estados Unidos.

“A parte de moverse en cualquier dirección, el robot suple las necesidades para el juego que crearon los representantes de la competencia, como escalar una soga, recoger y hacer tiros a una canasta con precisión y también colocar engranajes en lugares indicados”, detalló Bishara Kawas.

El aparato cuenta, según dice, con un sistema para ser teleoperado, el cual permite manejarlo a distancia.

Una competencia que lleva décadas

FIRST es una competencia estadounidense que tiene más de 20 años. Persigue atraer a los estudiantes a aprender, explorar y ser apasionados con la ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas, y que estos a su vez inspiren a otros jóvenes con demostraciones y presentaciones del trabajo que realizan.

República Dominicana concursó por primera vez en 2012, con los estudiantes del Colegio Carol Morgan, quienes en los años posteriores se han mantenido participando.

También fungieron como mentores Pablo Herrera, Caonabo Aurelio Antonio, Jabes Félix, Ariel Pimentel, Carlos Hidalgo, John Rayworth y Kenneth Stafford.

“Durante estos años hemos invitado jóvenes de instituciones públicas y privadas a pertenecer al equipo y ser parte del proyecto porque la idea es tratar de inspirar a la mayor cantidad de jóvenes posible y tratar de hacer ver a la sociedad que la juventud cuando encuentran algo que le motiva, realmente se dedica”, precisó Durán.

En la competencia es esencial lo que hace el equipo por su comunidad, y es por ello que, los estudiantes del Carol Morgan, también se trasladaron al Batey Lechería y Aldeas SOS, para compartir sus experiencias con los jóvenes de escasos recursos.

Para participar en la competencia final deberán buscar patrocinios.

Categorías
NACIONALES NOTICIAS

Cuco Valoy, el Gran Soberano 2017

SANTO DOMINGO. A los 80 años, varios de ellos residiendo fuera del país, Cuco Valoy, el autor de la eterna Juliana, se convirtió anoche en el Gran Soberano, durante la edición trigésimo tercera de los premios que anualmente entrega Acroarte. El Gran Soberano fue recibido por Valoy de la mano de Franklin León, presidente de la Cervecería Nacional Dominicana y Jorge Ramos, presidente de Acroarte. Probablemente alguno de los vecinos de la calle Francisco Villaespesa, entre Osvaldo García de la Concha y Summer Welles, en Villa Juana, recuerde que en el número 137 residió gran parte de su vida el papá de Ramón Orlando.

Ganador en cuatro ocasiones del Congo de Oro en Colombia, el más alto premio musical por su impacto en el público de ese país, Cuco Valoy es dueño de una amplia discografía desde 1965 a la fecha. El son, el merengue, el chachachá, la bachata y la salsa tienen en Cuco Valoy a uno de sus grandes pilares en República Dominicana y más allá. A sus grandes méritos como músico se suma el haber sido el primero en difundir por radio, en la desaparecida radio Guarachita, el género bachata, que hoy es el más internacional de nuestro país. Y aun más, su verticalidad patriótica durante la época de la Intervención norteamericana y la Guerra de Abril.

Nacido el 6 de enero de 1937 en Manoguayabo, El Brujo, que así también se le llama, es una de las personalidades de mayor influencia en la música dominicana de todos los tiempos.

El espectáculo

Edilenia Tactuck, por segunda ocasión produjo el espectáculo más importante del país. La apertura no pudo ser más arriba: Juan Luis Guerra y la 440.

El opening involucró varios elementos que mostraban la cultura dominicana, como la polémica torre Eiffel de Santo Domingo Oeste, en un gran número con dos de los artistas más importantes de la República Dominicana; Juan Luis Guerra y Johnny Ventura.

Los comunicadores Pamela Sued y Francisco Lachapel trataron de conectar con el público presente y televidente a través de diferentes monólogos y comentarios relativos a las edades de algunas figuras como Charityn Beras Goico, y los nominados por primera vez en cada una de las categorías. Sin embargo, tanto en el teatro como en redes sociales las respuestas no fueron las mejores.

Uno de los momentos más comentados de la gala fue la reacción de Frederick Martínez, tras ganar el premio como animador del año, que se paró de su asiento antes de ser nombrado, y subió al escenario con Michael Miguel Holguin y Joschy Santos.

En general, los premios carecieron de agilidad y no lograron conectar, hubo algunas cosas acertadas, como la escenografía y juegos de luces, además de buena participación de Mozart La Para, Wisin y el esperado homenaje a la Coco Band pero el guion, la ausencia de algunos ganadores como Nuria Piera y Héctor Acosta y le quitaron brillantez.

Uno de los premios más criticados fue el otorgado a Gabriel, en la categoría de merengue del año, porque muchos consideraron que no estaba al nivel, una noche inolvidable, tanto por los aciertos como lo desaciertos.

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Música religiosa contemporánea

Christopher Henry

Orquesta de merengue

Hector Acosta

Conjunto típico

La Banda Real

Revelación del año

Jayson Guzmán

Orquestador y/o arreglista

Victor Wail

Compositor (a) del año

Daniel Santacruz

Bachata del año

Amorcito enfermito

Artista y/o agrupación popular destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra

Merengue del año

Pa nosotros dos, Gabriel

Salsero del año

Chiquito Team Band

Espectáculo de humor

Pa Morir de risa

Bachatero del año

Frank Reyes

Album del año

Merengue y sentimiento, Héctor Acosta

Artista y/o agrupación urbana

Shadow Blow

Cantante solista

Manny Cruz

Concierto del año

Llenarte de besos

Espectáculo del año

The New York Band

Colaboración del año

Playa y arena Mark B y Gabriel

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante lírico

Paola González

Bailarín (a) clásico (a)

Marcos Rodríguez

Coreógrafo

Pablo Pérez

Obra de teatro

El Diario de Ana Frank

Dirección teatral

Claudio Rivera

Actor del año

Miguel Lendor

Actriz del año

Carlota Carretero

Artista destacado en el extranjero

Juan Luis Guerra

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

Chévere Nigtns

Programa infantil

El Show de Huguito

Programa de humor

A reir con Miguel y Raymond

Animador (a) de TV

Frederick Martínez “El Pachá”

Presentador (a) de TV

Pamela Sued

Programa semanal de entretenimiento

Qué chévere es saber

Programa de investigación

Nuria

Revista semanal de variedades

Con Jatnna

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros

Comunicador destacado en el extranjero

Francisca Lachapel

Comediante del año

Juan Carlos Pichardo

Locutor (a) del año

Miguel de Jesús

Programa de temporada

Trayectoria de Juan Carlos Albelo

RENGLÓN CINE

Película del año

Riz Ahmed, “The Night”

Director (a) de cine

Bladimir Abud “A orillas del mar”

Actor de cine

Jalsen Santana, Cuentas por cobrar

Actriz de cine

Adalgisa Pantaleón

Video clip del año

Ivan Herrera

PREMIO DEL PÚBLICO

Mozart La Para

Gran Soberano

Cuco Valoy

Categorías
MUNDIALES NOTICIAS

Lista de ganadores de los Premios Lo Nuestro 2017

MIAMI. Los colombianos Carlos Vives y Shakira, el dúo cubano Gente de Zona y el grupo juvenil CNCO fueron los grandes ganadores de los Premios Lo Nuestro a la música latina que se entregaron hoy en el American Airlines Arena de Miami (EE.UU.) al ganar tres estatuillas cada uno.

La estrellas colombianas se llevaron uno de los premios de la noche, el de canción del año, por su éxito “La bicicleta”, mientras que los cubanos se hicieron con el galardón al disco del año en categoría general y también en el de música tropical por su álbum “Visualízate”, así como el mejor dúo o grupo de año.

El otro de los grandes reconocimientos de estos premios, que entrega la cadena hispana Univisión por votación popular de su audiencia, fue para otro colombiano, J Balvin, que se llevó el galardón “Premio Lo Nuestro” al artista del año, que se sumó al de mejor artista masculino en categoría general.

Shakira y Carlos Vives ganaron además los premios de vídeo del año y mejor canción tropical por “La Bicicleta”.

El grupo de pop juvenil CNCO, que el año pasado publicó su primer disco tras ganar el concurso de telerrealidad “La Banda”, se llevó por su parte tres de los cinco premios de la categoría pop-rock.

Su álbum “Primera Cita” y el sencillo “Tan fácil” se consagraron como los mejores dentro de este área, lo que les llevó a hacerse además con el de mejor Grupo o dúo pop-rock del año.

En esta categoría, el español Enrique Iglesias ganó el premio a artista masculino del año, mientras que el femenino fue para la mexicana Thalia.

El cantante madrileño consiguió además el de colaboración del año por el tema “Duele el corazón”, en el que colaboraba junto al cantante urbano Wisin, que fue uno de los grandes derrotados de la noche, pues apenas pudo confirmar una de las siete nominaciones con las que llegaba a la gala.

El otro es, en menor medida, la banda mexicana Banda Sinaloense MS de Sergio Lizarraga, que aspiraba a siete premios y se fue con dos.

Curiosamente la Banda MS ganó los de álbum y canción del año en el género regional mexicano, con “Qué bendición” y “Solo con verte”, mas, sin embargo, su compatriota Julión Álvarez les arrebató el de artista del año y artista de banda en esta categoría.

En el género urbano, el colombiano Maluma se fue a casa con las estatuillas que le reconocen como el más popular en las categorías de artista del año y mejor álbum gracias a su “Pretty Boy/Dirty Boy”, mientras que la canción del año fue para “Hasta el amanecer”, de Nicky Jam.

Lista de ganadores

Miami. Los ganadores de los Premios Lo Nuestro a la música latina, celebrados hoy en el American Airlines Arena de Miami (EE.UU.), fueron los siguientes: Artista general

– “Premio Lo Nuestro” Artista del año: J Balvin.

– Álbum del año: “Visualízate” (Gente de Zona).

– Canción del año: “La Bicicleta” (Carlos Vives y Shakira).

– Colaboración del año: “Duele el Corazon” (Enrique Iglesias y Wisin)

– Vídeo del año: “La Bicicleta” (Carlos Vives y Shakira).

– Artista femenina del año: Chiquis Rivera – Artista masculino del año: J Balvin – Grupo o dúo del año: Gente de Zona Artista pop-rock

– Álbum del año: “Primera Cita” (CNCO) – Canción del año: “Tan fácil” (CNCO) – Artista femenino del año: Thalía.

– Artista masculino del año: Enrique Iglesias – Grupo o dúo del año – CNCO

Artista regional mexicano

– Álbum del año: “Que Bendición” (Banda Sinaloense MS de Sergio Lizarraga)

– Canción del año: “Solo con verte” (Banda Sinaloense MS de Sergio Lizarraga)

– Artista del año: Julión Álvarez.

– Artista banda del año: Julión Álvarez.

– Artista norteño del año: Gerardo Ortiz.

– Grupo o dúo del año: Calibre 50.

Artista tropical

– Álbum del año: “Visualízate” (Gente de Zona).

– Artista tropical del año: Prince Royce.

– Canción del año – “La Bicicleta” (Carlos Vives y Shakira).

Artista urbano

– Álbum del año: “Pretty Boy/Dirty Boy” (Maluma).

– Artista del año: Maluma.

– Canción del año: “Hasta el amanecer” (Nicky Jam).

– Colaboración del año: “Ay Mi Dios” (IAmChino, ft. Pitbull, Yandel, Chacal).

Categorías
NACIONALES NOTICIAS

Lista de ganadores premios Soberano

premios_soberanoSANTO DOMINGO.- A continuación presentamos la lista de los ganadores en los premios Soberano, donde César Augusto Victoria Suazo, mejor conocido como Cuquín Victoria se alzó con El Gran Soberano, máxima distinción que otorga la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte).

Orquesta de Merengue

Miriam Cruz

Merengue del Año

Esa Loca (Miriam Cruz), Compositor Ramón Orlando

Conjunto Típico

El Prodigio

Bachatero del Año

Raulín Rodríguez

Bachata del Año

Esta Noche (Raulín Rodríguez),  Compositor: Argelis Rivas

Salsero del año

Yiyo Sarante

Orquestador y/o Arreglista

Víctor Waill

Compositor y/o Autor de Letras

Romeo (Propuesta Indecente) (Interpreta Romeo)

Artista y/o Agrupación destacada en el  Extranjero

Juan Luis Guerra

Álbum del año

Jazzeando El Cancionero Dominicano (Peng Bian Sang)

Artista y/o Agrupación Urbana del Año

Vakeró

Espectáculo de humor

Que viva el relajo (Productor: Ramsés Peralta), 15 de Nov. y reposición 6 de Dic, Teatro La Fiesta, Hotel Jaragua

Artista Revelación

Chiquito Team Band

Cantante Solista del Año

Pavel Núñez

Música religiosa

Johan Paulino

Programa Infantil

Kanquimanía

Programa de Humor

A Reír con Miguel y Raymond (Telemicro)

Locutor del Año

Roberto Cavada

Animador de TV

Michael Miguel

Presentador o Presentadora de TV

Daniel Sarcos

Programa Semanal de Entretenimiento

Aquí se habla español

Programa Diario de Entretenimiento

De Extremo a Extremo

Comediante del Año

Fausto Mata

Programa de Investigación

Mil Historias – Judith Leclerc

Revista Semanal de Variedades

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Programa de Temporada

Acceso Total – Georgina Duluc

Especial de Televisión

Las Expediciones de Junio: Hacia la libertad o la muerte – Fernando Quiroz

Programa Regional de Entretenimiento

Francisco muy diferente (Francisco Vásquez)

Comunicador Destacado en el Extranjero

Frederick Martínez (El Pachá)

Mejor Película

¿Quién manda?

Actor de Cine

Frank Perozo (Quién manda)

Actriz de Cine

Nashla Bogaert (Quién manda)

Director de Cine

Juan Basanta (Biodegradable)

Video clip del Año

Rock Radio (Toque Profundo) Director: Tuto Guerrero

RENGLÓN CLÁSICO

Cantante Lírico

Nathalie Peña-Comas – IV Concierto Temporada Sinfónica

Bailarín (a) Clásico (a)

Jonathan Castillo – Gala Estrellas de la Danza Mundial y Las Noches

Coreógrafo

Carlos Veitía – La bella durmiente

Producción Escénica

La Boheme – Fidel López y José Antonio Molina

Musical del Año

Super Willie contra los villanos – Amaury Sánchez

Obra de Teatro

La luz de un cigarrillo – Germana Quintana

Director Teatral

Germana Quintana – La luz de un cigarrillo

Actor de Teatro

Carlos Espinal – Peter El Rojo

Actriz de Teatro

Aleja Johnson – La luz de un cigarrillo

Artista Destacado en el Extranjero

Aisha Syed

Categorías
NACIONALES NOTICIAS

Dan a conocer primer boletín de elecciones al Comité Central PLD

elecciones_pldSANTO DOMINGO.- La Comisión Organizadora del Octavo Congreso Norge Botello del Partido de la Liberación Dominicana (PLD) dio a conocer hoy los 37 candidatos más votados a nivel nacional en lo que es el primer boletín de las votaciones de ayer, que buscan completar los miembros del Comité Central de la organización.

Los resultados preliminares se exhiben en una pantalla en el centro de cómputos instalado en el Pabellón de Voleibol del Centro Olímpico.

Según el primer boletín, 144 colegios han sido computados para un 4.4% y restan 3,355 lo que representa el 95.6%. Sobre las boletas se informó que 28,830 son válidas para un 98.9%, mientras que 321 fueron anuladas, es decir un 1%.

Resta por conocer los resultados preliminares de los 86 miembros al Comité Central que se elegirán en las provincias.

Danilo Díaz, secretario de asuntos electorales del PLD, enfatizó en que estos resultados «no marcan una tendencia definitiva» ya que solo se han computado 4.40% de los colegios.

En el centro de cómputos, donde continúan llegando valijas desde las provincias, se encuentran decenas de dirigentes seguidores del presidente de la República, Danilo Medina, y del ex presidente Leonel Fernández.

Además, han acudido el secretario de Organización del PLD, Félix Bautista, funcionarios del Gobierno, candidatos al Comité Central y miembros de la Comisión Organizadora del VII Congreso Norge Botello.

La Comisión informó que el boletín local y próximo nacional se dará a conocer hoy a las 6:00 de la tarde. Mientras que los resultados finales de las votaciones a nivel nacional se harán públicos el próximo miércoles y a nivel local durante las primeras horas de este martes.

Manifestaron que esperan un informe del enlace de Santiago sobre el robo de una urna.

El próximo domingo se realizarán las elecciones en Nueva York y New Jersey.

Lista de candidatos nacionales al Comité Central más votados hasta el momento:

Alberto Holguín 8,758 votos

Omar Guevara 8,173

Sonia Agüero 7,631

Sandra Abinader 6,895

Luis Ramón Rodríguez 6,218

Robert de la Cruz 5,892

José La Luz 5,802

Aracelis Medina Sánchez 5,590

Radhamés Valenzuela 5,048

Antonio Vargas 4,639

Milciades medina 4,639

Yomary Saldaña 4,567

Miguel mercedes 4,409

Luis Armando Asunción Álvarez 4,169

Nicolás calderón 3,519

Alberto Díaz 3,424

Alexis Lantigua 3,357

Armando Garcia 3,166

José Saldaña 3,121

Rufino Acosta 3,071

Ángel Casado 2,987

Rafael Germosén 2,985

Carlos Peña 2,746

Alberto Perdomo 2,646

Virgilio Bautista 2,626

Cesar Fernández 2,599

Iris guaba 2,590

Roberto Peguero 2,583

Enriquillo Matos 2,551

Lewia Arias 2,338

Feliz Garcia 2,241

Leonel Pérez Sanchez 2,167

Pedro Califa Khoury 2,161

Miguel Ángel Abreu 2,150

Andres Marranzini 2,141

Nelson Gómez 2,082

Jean Alain Rodríguez 2,079

Miguel Abreu 2,062

Miki Disla 2,057

Irma Abad 2,033

Categorías
MUNDIALES NOTICIAS

El Grammy premia a Juan Luis y a Michel Camilo

latin_grammyLos dominicanos Juan Luis Guerra y Michel Camilo ganaron un Latin Grammy cada uno anoche, antes de la ceremonia de los premios.

Camilo se llevó el galardón por “What’s Up?”, en la categoría de “Mejor álbum latin jazz”, mientras que Guerra obtuvo el premio con su disco “Asondeguerra”, como “Mejor álbum musical contemporáneo”.

Por otra parte, el colombiano Carlos Vives se alzó como el gran triunfador de la 14 edición de los Grammy Latino al alzarse con tres galardones: mejor canción del año, mejor canción tropical (ambos por «Volví a nacer») y mejor álbum de fusión tropical («Corazón profundo»).

«Es más de lo que esperábamos a nuestro regreso. Quiero dedicarlo a todos los niños del mundo de Latinoamérica porque ellos han hecho más grande a esta canción y por su puesto a mi país, Colombia», expresó Vives, que con cinco postulaciones era uno de los más nominados, al recibir el tercero de sus premios por su éxito «Volví a nacer».

Otro que conquistó tres gramófonos fue Sergio George, que se impuso como productor del año y además ganó el premio al mejor álbum de salsa, con «Salsa Giant», y compartió con Vives el premio al mejor tema tropical, también por «Volví a nacer».

La gala, televisada en vivo por Univision, comenzó con una actuación de Wisin, que llegó en un auto tipo carting al escenario y cantó «Que viva la vida» rodeado de un grupo de bailarinas ataviadas en diminutos pantalones negros y camisas negras abiertas que apenas cubrían sus sostenes.

Pocos minutos después, los mexicanos Jesse & Joy y Mario Domm se apoderaron del escenario para interpretar «Llorar» mientras poderosas luces violetas que salían de los paneles laterales contrastaban con el humo blanco que simulaba ser una niebla flotando en el piso.

«íQué honor, mi primer Grammy!», expresó la cantautora guatemalteca visiblemente emocionada al recibir su gramófono dorado.

«Quiero agradecer a mi familia, a mis hermanas que han venido de Guatemala, a mi esposo Sebastián … a Ricardo Arjona, muchísimas gracias», dijo Moreno, que ganó por su primer álbum completamente en español, el tercero en su haber.

Sanz triunfó con «La música no se toca» en el rubro mejor álbum pop contemporáneo, y el dúo argentino Illya Kuryaki y los Valderramas, que junto con Vives lideraban las nominaciones, consagró su éxito «Ula ula» como la mejor canción urbana.

«Me gustaría dedicar este premio al señor Gabriel Abaroa», dijo Sanz al recibir su premio y explicó que fue el presidente de la Academia Latina de la Grabación quien decidió seguir adelante con las premiaciones a pesar de que en los primeros años no fueron tan exitosas como lo habían esperado. Lo dedicó también a «una amiga que hoy lamentablemente se fue».

Poco después volvió al escenario, esta vez para interpretar «La música no se toca» junto a un coro y una orquesta de jóvenes que lo acompañaron con sus instrumentos mientras él tocaba la guitarra.

Vives deleitó al público con su canción «Volví a nacer», uno de los temas principales de su álbum de 2013 «Corazón Profundo», que marcó su regreso tras cerca de ocho años de ausencia. La presentación del tema, que relata todo lo que un hombre está dispuesto a hacer para conservar su amor, terminó cuando una pareja de novios contrayendo matrimonio bajo una celebración con fuegos artificiales.

Miguel Bosé, quien el día anterior fue honrado como la Persona del Año de la Academia Latina por su carrera sobresaliente y su labor social, tuvo también un lugar especial en la entrega del Latin Grammy.

Un video que intercalaba su voz con la de un locutor, recorrió sus años dedicados a la música y a la beneficencia; y junto a la italiana Laura Pausini interpretó «Te amaré», sentados y tomados de la mano frente a un público que les ovasionaba. Al terminar la canción se dieron un breve beso en los labios.

De inmediato, Juanes subió a otra área de la tarima y Bosé se le unió para entonar junto al colombiano su éxito «Nada particular».

Luego le tocó acompañar a Ricky Martin para cantar con él «Bambú», la misma canción que la noche anterior el astro puertorriqueño había interpretado solo en el homenaje a Bosé. Y para rematar, el superastro español interpretó «Amante bandido» y fue aplaudido de pie por el público.

Martin le entregó el galardón a la Persona del Año. «Hace algunos años tuve la suerte y el honor de entregarle este mismo premio en Nueva York a Ricky. Este premio es importante, es grande … no creo que todos premien al nombre y al apellido. A Bosé por su carrera, y a Miguel que se compromete con las causas sociales, pero nada de esto hubiera sido posible sin los equipos que están atrás … y el más importante de todos son ustedes, la gente», expresó Bosé.

Para los Illya Kuryaki, el Grammy a la mejor canción urbana por «Ula Ula» tuvo un sabor especial: fue su primero.

«Un abrazo grande a Argentina y toda Latinoamérica, a nuestros hijos y toda la familia. Illya Kuryaki estuvo separado 10 años y estamos muy contentos de haber vuelto, así que aguante la música», expresó Emmanuel Horvilleur, quien junto a Dante Spinetta conforma el grupo argentino de rock, hip hop, funk y soul.

Pitbull obtuvo el premio a la mejor interpretación urbana por «Echa pa’llá (manos pa’rriba)» y el dominicano Juan Luis Guerra el de mejor álbum tropical contemporáneo por «Asondeguerra Tour».

En otras actuaciones destacadas, Enrique Iglesias interpretó su éxito «Loco» junto a la española India Martínez; Draco Rosa y Ricky Martin cantaron «Más y más», Pablo Alborán «Tanto» y Paquita la del Barrio, en un brillante traje verde, se presentó junto a mariachis.

Luego Iglesias, Pitbull y El Cata interpretaron juntos «Echa pa’llá», «Cotorra y Voli» y «I like it».      Marc Anthony, por su parte, recibió una fuerte ovación tras poner al público a bailar con su interpretación de «Vivir mi vida».

En una ceremonia previa no televisada, Bajofondo, Natalia Lafourcade y Sergio George ganaron dos premios cada uno.

Bajofondo conquistó los galardones a la mejor canción alternativa con «Pena en mi corazón» y mejor álbum instrumental «Presente», mientras que Lafourcade se impuso con su disco «Mujer divina – Homenaje a Agustín Lara» en el rubro mejor álbum alternativo y mejor video versión larga.

Conducida por la actriz y cantante Lucero, y los actores Blanca Soto y Omar Chaparro, la 14ª edición del Latin Grammy transcurría en el Centro de Eventos Mandalay Bay de Las Vegas.
Por Agencia AFP
Via Listin Diario